Оспаривание долга за коммунальные услуги, начисленного "задним числом".
199₽ VIP

• г. Тула

Суть моей проблемы в том, что я считаю неправомерным факт начисления долга "задним числом".

Т.е. моя семья приобрела квартиру в 2017 году, я обошла все РСО и предоставила им сведения о том, что в квартире 4 собственника.

Счетчиков воды в квартире не было.

До ноября 2022 года в квитанции за воду мне приходили счета по нормативу на 1 человека.

Далее РСО "опомнилась" и с мая 2021 года по ноябрь 2022 года произвела перерасчет и доначисление за воду по количеству собственников в квартире.

Т.е. на лицо явная ошибка РСО, которая, как я считаю, намеренно не включила сразу в счет оплату за 4 собственников, что однозначно мотивировало бы меня сразу установить счетчики, а ждала, пользуясь правовой неграмотностью простого гражданина, когда пройдет довольно длительный период, чтобы потом взыскать с меня большую сумму с помощью перерасчета.

Считаю такие действия РСО недобросовестными и незаконными.

Подскажите пожалуйста, от каких норм права оттолкнуться, чтобы признать действия РСО недобросовестными в суде и избавиться от задолженности.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна!

То что они сделали закону не противоречит.

Т.е.перерасчет может быть.

Однако, надо смотреть период который предъявляют.

Можно например по сроку давности оспорить, если он 3 года и более.

Ст. 196 ГК РФ.

Добрый день, Татьяна. (вы уже задавали ответ и он не изменится, тут нужно вникать и изучать дополнительно) вопрос не стоит 90 рублей..

1)Смотрите, в вашей ситуации все верно, если реакции от структур нет, то в таком случае обращаться в суд.

2)если на претензию ответа не поступило, то в таком случае вам нужно обращаться с иском в суд.

3)То что прокуратура не занимается данным вопросом, это логично, причем уже давно.

4)Вы обратились в ГТИ, прокуратуру, подали претензию к УК, вы выполнили все варианты.

Если не готовы платить, то еще раз повторяю, только через суд.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

5) Если обратиться к п. 34 Постановления правительства 354

Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета

НО ВЫ ЖЕ ПИШИТЕ, ЧТО НОВЫХ НЕ ПОЯВИЛОСЬ!

6)Вопрос решать только через СУД!

ТАТЬЯНА, у вас выход один так как доплата только за последнее время, нужно её произвести, а если с 2017 года, отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года.Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давностисм. ГК РФ Статья 196.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

1. Вы же уже задавали данный вопрос.

2. Вам только путем обращения в суд ст 3 ГПК РФ нужно оспаривать такое начисление.

В статье 10 ГК РФ сказано, что не допускается: заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Отталкиваться вам нужно от статьи 10 Гражданского кодекса РФ.

В суде же Вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны предоставить доказательства недобросовестности РСО. Предоставите такие доказательства - значит суд будет на вашей стороне

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в квартире нет счётчиков, то плата за услуги взимается по нормативу, а не по кол-ву жильцов.

Можете сперва подать жалобу в прокуратуру и ГЖИ.

Далее с иском в суд оспаривать действия РСО.

Частично можете применить истечение СИД 3 года. Сможете таким образом уменьшить сумму претензий.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ