Отчисление ребёнка из школы из-за истекшей временной прописки - что делать?

• г. Кемерово

В том году ребёнок пошёл в 1 класс, не по месту жительству (временную прописку сделали на 1 год) сейчас учитель говорит, что моего ребёнка отчисляют т.к закончилась временная прописка... как такое может быть?

Ответы на вопрос (3):

Со стороны школы это грубейшее нарушение закона - дискриминация по признаку места жительства (ст 5 ФЗ РФ об образовании), нарушение конституционного права на общее образование (ст 43 Конституции РФ). Нужно жаловаться в прокуратуру. Школа с директором будут привлечены к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ.

Основываясь на Решении Верховного Суда РФ от 27 августа 2015 г. N АКПИ 15-694 предписания абзаца одиннадцатого пункта 9 Порядка о дополнительном предъявлении документов, в частности свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории (для зачисления ребёнка в первый класс), не регламентируют основания отказа в приёме в образовательную организацию.

Здравствуйте.

Вообще то, не может такого быть, поскольку это нарушение закона. Прописка в данном случае не имеет значения. Это при рассмотрении вопроса о приеме ребенка могут отказать - и то, только в связи с отсутствием мест. А уж отчислить и вообще не могут.

В случае, если это произойдет (учитель то может что угодно сказать, это все слова), обращайтесь с жалобой в Минобразования по Вашему региону.

С уважением.