Как узнать о вступлении в законную силу решения суда и действия по получению исполнительного листа?

• г. Санкт-Петербург

Http://pgr.spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&CARD_ID=14&CASE_ID=26827711

Вот моя карточка из районного суда. Помогите пожалуйста. Как узнать - Решение вступило в законную силу? Каковы сроки вступления? Когда дело могут сдать в канцелярию? Мои действия дальше - получить решение и заказать исполнительный лист?

Ответы на вопрос (3):

23.10.2012 вынесено решение по делу.

Статья 199 ГПК РФ "Составление мотивированного решения суда":

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Статья 209 ГПК РФ "Вступление в законную силу решений суда":

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 321 ГПК РФ "Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления":

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, Решение суда первой инстанции вступает в законную силу 26.11.2012 (вых. дни не в счет), но не позднее 03.12.2012. После готовится исполнительный лист.

Статья 428 ГПК РФ "Выдача судом исполнительного листа":

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

На сайте появится надпись: дело сдано в канцелярию и число, от этого числа отсчитывайте месяц на обжалование, не будет жалобы, решение вступит в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

посмотреть на сайте суда и подождать время, необходимое для того, что бы отправленное по почте обжалование было получено или нет...

Спросить
Пожаловаться

Сегодня отдала в канцелярию арбитражного суда заявление на получение исполнительного листа по решению (уже вступило в законную силу). как и когда я смогу получить этот исполнительный лист.

Определение суда по апелляционной жалобе вступило в законную силу.

Когда и где могу получить исполнительный лист по Решению районного суда?

По гражданскому делу решение районного суда вступило в законную силу. В информации по делу (ГАС Правосудие) указано, что Исполнительный лист выдан. Истец исполнительного листа не получал. Как узнать кому и в связи с чем выдан исполнительный лист?

Жду Вашего совета, что делать должнику в следующей ситуации. Решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Должник с решением суда ознакомлен не был, в связи с чем подал заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. Определением районного суда дело назначено к слушанию. Судебный пристав сообщил, что исполнительные действия по взысканию будут проводиться вплоть до отмены решения в апелляционной инстанции, заявления должника об отложении исполнительных действий (причина: определение районного суда, направление в стационар) оставлены без внимания. Неужели даже восстановление срока и назначение дела к слушанию в апелляционной инстанции не отменяет исполнительных действий?

1 ноября вынесено решение (Отказ мне - истцу)

(10 декабря районный суд получил мою апелляцию от 6 декабря для областного суда).

11 декабря решение районного суда вступило в законную силу. (инфа из сайта суда, мне ничего не сообщалось)

1.Почему решение вступило в силу более чем через месяц?

2.Не помешает ли его вступление в законную силу тому, чтобы оно рассматривалось в апелляционной инстанции?

Было вынесено решение суда в мою пользу 23.04.11. Я отсутствовала на слушанье. Решение высылали мне по почте, но я его не получала. Получается, что в силу оно не вступило. 03.05.12 дело было сдано в канцелярию. А 18.02.13 оно оформлено и сдано в архив. Так гласит сайт суда. Мне по делу должны выдать исполнительный лист. Вопрос: упущены ли сроки? Каковы сроки для получения решения и исполнительного листа. И как их получить, если дело уже в архиве?

Заочно вынесли решение в суде. Но т.к.полгода ответчик скрывался/уклонялся от получения решения суда, то оно не вступило в законную силу и находилось в канцелярии. Вчера ответчик решение получил. Мне нужен исполнительный лист, когда я смогу его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был суд по невыплате заработной плате 16 марта, отвтечик не явился, было вынесено положительное заочное решение. Сегодня звонила в канцелярию суда, сказали что решение суда не вступило в законную силу. Но мои коллеги у которых суд состоялся после 25 марта уже получили исполнительные листы. В какие сроки решение суда должно вступить в законную силу, и в какие сроки после этого должны выдать испон. Лист?

В исполнительном листе по гражданскому делу на 2 странице указаносрок исполнения исполнительного листа к исполнению три года. Исполнительный лист выдан 25.10.2008 г.. На первой странице исп. листа указано Решение суда вступило в законную силу 12.07.2008 г. . В канцелярии суда сказали, что три года исчисляются от даты выдачи ичполнительного листа. Однако из ст.21.п.1 ФЗ Об исполнительном производствеследует, что исполнительный лист может быть предъявлен в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Прошу разъяснить. Большое спасибо.

Когда заканчивается срок на апелляционное обжалование? Разъясните пожалуйста: суд вынес решение в окончательной форме (изготовил его), через месяц 26 января решение вступило в законную силу, было сдано в канцелярию 25 января. Исполнительный лист был выдан 25 февраля. Ответчик получил решение на руки 30 января, 27 февраля сдал в канцелярию суда обжалование. От чего зависит срок апелляционного обжалования? От даты поступления дела в канцелярию суда или от даты получения ответчиком решения. Решение НЕ ЗАОЧНОЕ. Ответчик присутствовал на вынесении решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение