Как узнать о вступлении в законную силу решения суда и действия по получению исполнительного листа?

• г. Санкт-Петербург

Http://pgr.spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&CARD_ID=14&CASE_ID=26827711

Вот моя карточка из районного суда. Помогите пожалуйста. Как узнать - Решение вступило в законную силу? Каковы сроки вступления? Когда дело могут сдать в канцелярию? Мои действия дальше - получить решение и заказать исполнительный лист?

Ответы на вопрос (3):

23.10.2012 вынесено решение по делу.

Статья 199 ГПК РФ "Составление мотивированного решения суда":

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Статья 209 ГПК РФ "Вступление в законную силу решений суда":

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 321 ГПК РФ "Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления":

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, Решение суда первой инстанции вступает в законную силу 26.11.2012 (вых. дни не в счет), но не позднее 03.12.2012. После готовится исполнительный лист.

Статья 428 ГПК РФ "Выдача судом исполнительного листа":

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Желаю Вам удачи.

На сайте появится надпись: дело сдано в канцелярию и число, от этого числа отсчитывайте месяц на обжалование, не будет жалобы, решение вступит в законную силу.

посмотреть на сайте суда и подождать время, необходимое для того, что бы отправленное по почте обжалование было получено или нет...