Могу ли я претендовать на назначение пенсии федеральным гражданским служащим при увольнении без права на страховую пенсию?

• г. Нальчик

Мой общий стаж работы 33 года, в т.ч. стаж государственной гражданской службы - 23 года.

Я 1966 года рождения. В 2024 году у меня возникает право на страховую пенсию по старости.

Могу ли я претендовать на назначения пенсии федеральным государственным гражданским служащим, если буду уволена с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 8.2 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" если на момент освобождения от должности я не буду иметь права на страховую пенсию по старости.

Ответы на вопрос (1):

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 - 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.