Незаконное задержание - что делать, если следователь не составил протокол о задержании и не разъяснил ст. 46 УПК РФ?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста является ли задержание законным, если при задержании следователь не составил протокол о задержании и не разъяснил задержанному ст. 46 УПК РФ. И скажите что даст, если муж подаст жалобу о незаконном задержании?

Ответы на вопрос (2):

Свяжитесь с защитником Вашего мужа, пусть даже с защитником по назначению. Думаю, он больше в теме в отличие от любого на этом и любом другом сайте, вот с ним и решайте. А вообще у подозреваемого (обвиняемого) жалоба и ходатайство (ст.ст.46, 47 УПК РФ) - единственные виды оружия для защиты, поэтому, если действия обвинения незаконны - обжалуйте однозначно

К адвокату по соглашению обращайте, пока самостоятельно пытаетесь найти процессуальные ошибки, упустите время и дополнительных ошибок натворите. Разъяснение прав подозреваемого подтверждается подписью в соответствующем протоколе.