Каковы шансы на получение опеки над ребенком при разводе, если у меня нет самостоятельного дохода и я живу с родителями, а муж против развода из-за опасений оставить ребенка со мной?

• г. Кстово

Меня зовут Александра. Хочу развестись с мужем, интересуют некоторые стороны вопроса. У нас есть ребенок 1,5 года. Муж против развода по большей части из-за того что не хочет, чтобы ребенок оставался со мной. Вопросы:

1.какова вероятность, что суд оставит ребенка со мной, если на данный момент я нахожусь в декретном отпуске и не имею самостоятельного дохода, также проживаю сейчас у своих родителей. Муж военнослужащий и зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить себя и ребенка (однако ребенок по большей части находится со мной, так как по долгу службы муж редко бывает дома)

2.мы с мужем прописаны в разных местах: могу ли я подать заявление по месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра!

Исковое заявление можете подать по Вашему месту жительству, если при Вас находится ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства мужа затруднителен в соответствии с ч.4 ст. 29 Гражданского процессульного кодекса РФ.

Как правило ребенок остается с матерью. Ссылайтесь, что муж бывает редко, не участвует в воспитании ребенка.