Можно ли несовершеннолетней явиться в участок для дачи показаний без законных представителей?

• г. Иркутск

Недавно подала заявление по факту мошенничества. Потерпевшей являюсь я. Сумма 6150 российских рублей.

Мне позвонил следователь, сказали явиться в участок для дачи показаний. Когда я сказала, что мне 17 лет (д.р. 01.01.2006), попросили приехать с законным представителем.

Хотела бы узнать, можно ли мне (17 лет) приехать в участок для дачи показаний самостоятельно без законных представителей?

Есть ли какая-то статья, которая информирует о моих правах?

Ответы на вопрос (1):

Получение письменных объяснений несовершеннолетнего в отсутствие законного представителя не противоречит положениям ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ, в силу которых опрос несовершеннолетнего свидетеля проводится в присутствии законного представителя в случае необходимости (Постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2019 N 5-АД 19-241, Постановление Верховного Суда РФ от 08.12.2017 N 41-АД 17-27, Постановление Верховного Суда РФ от 05.08.2014 N 53-АД 14-4).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023