Спор о доспуке - что делать, когда сосед требует проход через ваш участок?

• г. Краснодар

Сосед требует доспук к задней части здания.

При строительстве домов, на нашем участке от межи отступили около 2 метров, а вот соседская постройка проходит прямо по меже. Участки разделены забором, а где забора нет границей служит та самая стена. И теперь сосед требует разрешение, что бы сделать калитку в заборе, что обеспечить проходит к своей стене. Объясните правовые нормы. У соседа нарушения, а я должна предоставлять ему в пользование свои метры и терпеть посторонних на своём участке?

Ответы на вопрос (2):

Временно вынуждены терпеть, пока идет ремонт либо если есть нарушения, то подавайте иск в суд о признании постройки самовольной и её сносе.

То есть лишь на время ремонта? А не на постоянной основе? Так как сосед требует установить проход на мой участок для того, чтобы в любое время иметь доступ к своей стене.