Продажа квартиры после переоформления по брачному договору

• г. Иркутск

У нас с супругой в браке была приобретена квартира, записана на меня. Сейчас я хочу чтобы квартира полностью стала собственностью супруги, для это будем составлять брачный договор на изменение режима владения собственностью.

1) Имея на руках такой брачный договор, супруга сможет переоформить квартиру в Росреестре (ЕГРН, МФЦ) на себя?

2) Покупали мы квартиру по ДКП, там стоимость была 5 млн руб, это было в 2019 году. Сейчас такая квартира стоит уже дороже. Когда квартира будет переоформлена на нее, если она захочет ее продать в будущем, то от какой стоимости будет считаться налог при продаже?

Ответы на вопрос (4):

1. Да

2. От стоимости продажи

Добрый день. Я возможно не так выразился по пункту 2. Я имел ввиду, что если квартира была приобретена по ДКП, то налог 13% при продаже уплачивается с разницы между ценой за которую была приобретена квартира и ценой за которую сейчас ее собственник продает (если новая цена выше, чем покупали). Если квартира получена дар, то вроде бы за основу берется кадастровая стоимость. А вот в нашем случае, если квартира переоформлена на супругу по брачному договору, то при ее продажи от какой стоимости будет считаться налог 13%?

Сможет.

От суммы дохода, цены продажи.

Добрый день. Я возможно не так выразился по пункту 2. Я имел ввиду, что если квартира была приобретена по ДКП, то налог 13% при продаже уплачивается с разницы между ценой за которую была приобретена квартира и ценой за которую сейчас ее собственник продает (если новая цена выше, чем покупали). Если квартира получена дар, то вроде бы за основу берется кадастровая стоимость. А вот в нашем случае, если квартира переоформлена на супругу по брачному договору, то при ее продажи от какой стоимости будет считаться налог 13% ? Прошлый ДКП ведь уже будет неактуален в случае переоформления собственника с меня на супругу