Нарушение коммуникативной этики в мессенджере - возможность обратиться в органы защиты и компенсацию морального ущерба

• г. Лондон

В вацапе в группе, от председателя кооператива мне был дан ответ в не приличной форме, по словам председателя это произошло из за опечатки Т 9, я полагаю, что это намеренно, для снижения моего авторитета, так как в чате обсуждались мои права как члена кооператива. Могу ли я обратиться в органы за защитой и возмещении морального вреда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Василий. Да, Вы можете написать заявление о совершении в отношении Вас правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления. Моральный вред взыскивается через суд после привлечения лица к ответственности.

Обратиться вправе, однако положительный исход не гарантируется.

Здравствуйте, по статье 5.61 КоАП РФ привлечь можно, нужно доказать факт оскорбления, а не просто слова, которые употреблены в неприличной форме. Именно оскорбления в Ваш адрес.

Вот была статья об этом

Подробнее ➤

Обратиться в суд ваше право. Параллельно заявите об оскорблении