Могут ли завести уголовное дело, если произошло хищение денежных средств, но пострадавший претензий не имеет, примерение сторон?

• г. Иркутск

Могут ли завести уголовное дело, если произошло хищение денежных средств, но пострадавший претензий не имеет, примерение сторон?

Ответы на вопрос (6):

Да могут наказание зависит зависит от адвоката.

Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Могут дать реальный срок, если дать слабину в процессе следствия по делу.

Факт кражи неоспорим.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Уголовное дело будет прекращено (ст. 25 УПК РФ), но при этом, возможность прекращения будет зависеть от того, привлекался ли виновный ранее к уголовной ответственности, а также от тяжести преступления, которое он в данный момент совершил.

Добрый день. Зависит от суммы причинённого ущерба. В настоящее время уголовная ответственность по статье 158 УК РФ (кража) предусматривается при совершении хищения от 2 500 рублей. До 2 500 – сейчас предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ, согласно которой частью 1 статьи 7.27 КоАП Российской Федерации, предусматривается ответственность за хищение до 1 000 рублей, а по части 2 - от 1 000 до 2 500 руб.

Если сумма хищения выше 2500 руб., на практике возбуждают уголовное дело по ст. 158 УК РФ, а при поступлении заявления потерпевшего о примирении, прекращают дело.

На основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, либо неявка частного обвинителя в судебное заседание без уважительных причин;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса;

7) уплата в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней, суммы штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на основании части первой статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Если заявлено, то могут. Если хищение было с карты, то в перспективе ч.3 ст.158 УК, квалификация как квартирная кража.

Могут возбудить уголовное дело.

Позиция потерпевшего не имеет значения, так как уголовные дела, предусмотренные ст. 158 УК РФ (кража) относятся к категории дел публичного обвинения и возбуждаются по факту совершенного преступления, не зависимо от того имеет ли претензии потерпевший. Но если статья не тяжкая, то на суде будет возможность примириться.