Может ли служба безопасности банка запрашивать подробности о заемщике и его заболевании?

• г. Оренбург

Имее ли право служба безопасности банка по телефону узнавать на что я взяла кредит? И когда я ей сказала на лечение сотрудница стала выяснять чем я больна и в какой клиники я буду лечиться? Звонок поступил после подписания кредита и тогда когда я хотела снять средства они видетели подумали что это мошенничество и в итоге заблокировали меня только потому что Я не сказала клинику где буду проходить лечение а я в этот момент в не дома была конечно точный адрес я не помнила. Законно ли вообще вот так вот выпрашивать у клиента уже после оформленного кредита чем он болен и где будет проходить лечение? Предусмотрена ли тут статья 137 ук? Все разговоры с оператором у меня записаны.

Ответы на вопрос (1):

Вы не правы.

Нормы права:

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Ст. 807, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)