Мошенничество в связи со звонком о вызове в полицию и требованием урегулировать вопросы с кредитором

• г. Самара

На данный момент прохожу процедуру банкротства, есть просрочки по мфо. Неделю назад пришло вот такое смс на телефон: Уведомлениe о вызове 4174 Боярышева М. А. Вaм надлежит явиться 20.05.23. к 15 ч 00 м. в ГУ МВД по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Соколова д. 34.кaб 306. к следователю Волкову А.Д. Для допросa по ч 1.ст.159 УК РФ. ст.165. УК РФ. В случае не явки будете подвергнуты приводу!

Сегодня написали с вопросом, почему я не явилась. Я перезвонила и сказала, что не живу в городе Самара и никогда не жила и не могу приехать. На что сотрудник рассказал, что якобы мфо подали заявление на возбуждение уголовного дела и для того что бы его не завели, мне надо урегулировать вопрос с кредитором. Я запросила номер КУСП, на что мне опять прислали смс с просьбой перезвонить. У меня вопрос: могу я узнать реальный это сотрудник и могут ли меня вызывать в другой город и общаться со мной по смс? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Найдите в сети номер телефона ГУ МВД по Самарской области и позвоните туда, узнайте номер телефона Волкова А.Д. и свяжитесь с ним.

Нет, это не реальный сотрудник. Это либо сотрудник МФО, либо коллектор. Который не понимает, что допрос - это следственное действие, которое проводится в рамках уже возбужденного уголовного дела. А если дело не возбуждено, то и допрос проводить не возможно. Они просто Вас запугивают. За простые просрочки нет оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Для возбуждения уголовного дела по ст. 165 УК РФ - нужно, чтобы ущерб для МФО был более 250000 рублей.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.