Ст.115 или 116 УК РФ?

• г. Челябинск

Моего мужа избили соседи (отец и сын).. по очереди один держал, другой бил палкой. Выбили зубы, множество ссадин и синяков. Хочу подать иск частного обвинения. Какая статья тут применима 115 или 116?

Ответы на вопрос (6):

Это зависит от степени тяжести телесных повреждений. Судя по всему, имеет место легкий вред здоровью. Это ст.116 УК Р Ф.

Для начала нужно обратиться в полицию, пройти экспертизу степени вреда здоровью.

Обращались в полицию, проходили СМЭ... но у участковый все замял, т.к. есть коррупционная составляющая. Поэтому и хочу подать в суд. все бумаги имеются.

СМЭ было на 16 день (так выдал направление участковый), а побои сняты оперативно-на след. День после проишествия, но как выяснилось Участковый не предоставил документы из травмпункта на СМЭ.

Тогда заявление мировому судье ст.318 УПК РФ

Сначала в полицию подать заявление ему.

Подробнее ➤

Подайте вначале заявление в полицию, поскольку для определения степени вреда здоровью необходимо заключение судебного медицинского эксперта, а направление на прохождение экспертизы сотрудник полиции выдаст. Также, сотрудники полиции обязаны провести доследственную проверку (опросить всех участников дела, установить иных свидетелей), данные материалы проверки Вам в суде помогут.

Вред минимум лёгкий будет, а возможно и средней тяжести, поэтому точно ни 116 УК РФ. Учитывая, что палкой били, то это ч. 2 ст. 115 УК РФ. А дела такие органы дознания расследуют, поскольку это ни дело частного обвинения.

Обжалуйте решение из полиции в прокуратуру.