Как использование материнского капитала в ипотеке может повлиять на выплату НДФЛ при продаже дома - анализ условий и возможных последствий

• г. Санкт-Петербург

Муж получил по наследству и продал дом, потом приобрели квартиру в ипотеку. Мы не расписаны,, собственником являюсь я (гражданская жена), так как пенсионный фонд не разрешил бы выплату материнского капитала без свидетельства о браке. Ипотека с использованием материнского капитала. Читала про условия, когда освобождаются оплата НДФЛ с продажи недвижимости при соблюдении условий:

У нас двое несовершеннолетних детей, квартира больше площадью и большей стоимостью. Будет ли в итоге муж платить НДФЛ с продажи дома?

Ответы на вопрос (4):

Квартира-у вас и ваш "муж" к ней не имеет отношения - таже ситуация, как и при применении средств капитала-он вам не родственник. Если он продал свое наследство в срок менее 3 лет с даты его получения, то он платит 13 % от стоимости имущества. Он ничего не приобрел. От бы мог быть освобожден от налога, если бы приобрел имущество в этот же налоговый период, а в вашем случае приобрели его вы.

Спасибо, но в НК прописано налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;

Дети являются членами семьи и имеют долю в квартире.

Да будет (если не выдержал 3 года) , так как он не официальный муж вам

Это у Вас покупка, а не у него.

Будет платить. С разницы цена продажи минус 1 млн 13 процентов