Отключили газ из-за неуплаты, но по оплате долга я заключила новый договор, будут ли брать оплату за подключение газа?

• г. Воронеж

Отключили газ за неуплату, в этот же день я оплатила долг. Сегодня сказали что приедут подключать обратно. Подскажите пожалуйста за отключение плату не брали, сказали что после оплаты долга, привезти копию чека и заключить новый договор. Я вчера съездила предоставила копию чека, что я оплатила, и заключила с ними новый договор. Сегодня они ко мне приедут подключать заново газ. скажите пожалуйста они с меня возьмут деньги за подключение потому что мне в газовой службе о том что отключение подключения платно мне никто и слова не сказал.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, процедура подключения платная. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению"). VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа. 88 (1). Работы по приостановлению и возобновлению подачи газа на внутридомовом и (или) внутриквартирном газовом оборудовании могут самостоятельно проводиться специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования по договору с заказчиком (заказчиками), либо аварийно-диспетчерской службой газораспределительной организации, с которой специализированной организацией заключено соглашение, а работы по приостановлению и возобновлению подачи газа, устранению утечек газа на распределительных газопроводах - газораспределительной организацией.