Служебное жилье (военное)
199₽ VIP

• г. Москва

ДД! Сын (лейтенант), ему платят некую сумму под найм квартиры. Сейчас хотят отменить плату, предоставить жилье служебное (там обязательно надо делать ремонт, вкладывать большую сумму) Это совсем невыгодно, т.к. командировки и переезды в другие города. Какие могут быть весомые причины, чтоб отказаться от служебной комнаты или квартиры? Как правильно писать рапорт об отказе от служебки и чтоб продолжали платить под найм?

Ответы на вопрос (8):

ЮЛИЯ, при отказе от получения служебного жилья, у военнослужащего не возникнет права на оплату за жильё по поднайму. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, отказавшимся от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. В этом случае выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается на срок не более трех месяцев. В случае, если в течение указанного срока военнослужащим-гражданам повторно были предложены специализированные жилые помещения, соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, от которых они отказались, прекращение выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений продлевается на срок не более трех месяцев с даты повторного (последующего) отказа.

Всего хорошего.

Какие могут быть весомые причины, чтоб отказаться от служебной комнаты или квартиры?

Это был мой вопрос!

Весомые причины при которых продолжат оплачивать за поднаем, никакие не помогут, на три месяца оплату приостановят, до следующего предложения. А при отказе всё повторится. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих". Статья 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

Здравствуйте Юлия!

В ст. 15 закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ закреплена гарантия обеспечения жилым помещением военных и членов их семей. Установлена норма предоставления площади, она составляет 18 квадратных метров на одного человека. Подробнее: нормы площади служебного жилья Основания несогласия с предоставленной недвижимостью следующие: предлагаемая жилая площадь меньше установленной законом; отсутствуют коммуникации (водоснабжение, электричество, газ); значительная удаленность квартиры от места службы; нарушение санитарных норм (например, наличие плесени) или нуждаемость помещения в капитальном ремонте; новые жилищные условия хуже предыдущих.

В возражении указывают: причины несогласия с предоставленной недвижимостью; ФИО военнослужащего; подпись и дату.

Последствия зависят от того, по какой причине военнослужащий отказался от служебного жилья: уважительной или нет. Если у гражданина были веские основания для несогласия, причина указана и обоснована, то он по-прежнему претендует на выделение ему недвижимости. То есть мотивированное возражение не влечет негативных последствий. При несогласии с предоставленной жилой площадью без уважительной причины военнослужащий рискует потерять право на получение служебной квартиры в будущем.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений»)

Сложный момент.

Если лицо откажется от служебного жилья, тогда снимут пособие на найм жилья.

Но при этом тогда нарушается право на предоставление военнослужащему жилья либо выплаты за найм.

В таком случае оспаривать действия через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ, если жилье предоставляется, но жилье требует ремонта, придёться повозиться по делу

- см. ст. 15, 15.3 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Так я и спрашиваю, какие веские причины могут быть? Что в рапорте указывать?

Если потребует письменный отказ от служебного жилья, то можно отразить, что предоставляемое жильё не соответствует условия для проживания И тем самым данное предложение командование является не издевательство над военнослужащим.

Также можно указать, что нарушение права военнослужащего само по себе является самоуправством со стороны работодателя (статья 19.1 КоАП).