К какой арбитражный суд подавать кассационную жалобу?
199₽ VIP

• г. Москва

Постановлением девятого арб. суда от 26.04.23 г. оставлено без изменения определение АС г.Москвы.

В какой арбитражный суд подавать кассационную жалобу и какая сумма госпошлины для физ лица?

Ответы на вопрос (10):

Согласно части 1 статьи 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено АПК РФ. Т.е. последний день 26 июня 2023 года.

Госпошлина согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

А это половина от 6000 рублей, т.е. 3000 рублей, т.к. согласно подпункту 4 пункта 1 той же статьи:

при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей

Дополню свой ответ: согласно пункту 5 части 2 статьи 24 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Арбитражный суд Московского округа осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами города Москвы и Московской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе.

Добрый день, Юрий!

Жалобу необходимо направлять в Судебную коллегию Верховного суда РФ!

АПК РФ Статья 291.1. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Кассационные жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации подаются на вступившие в законную силу:

1) решения и определения арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; постановления и определения арбитражных апелляционных судов; решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции; решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если судебные акты, в отношении которых настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа, обжаловались в указанном порядке; постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы);

"Основные виды и размеры государственной пошлины в Российской Федерации" I. Размеры госпошлины при обращении в арбитражные суды РФ и ВС РФ (по делам, рассматриваемым в соответствии с АПК РФ)

7. Подача апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 % размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

При подаче жалобы физическим лицом, размер госпошлины рассчитывается по формуле: 300 * 50% = 150 руб. (подп.9 п.1 ст.333.19 НК РФ)

С момента вступления в силу постановления суда, в течении 2 мес. можете подать кассационную жалобу.

Госпошлина согласно п. 12 ст. 333.21 НК РФ.

При подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, 6 тыс. руб.

При подаче касатки 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

- см. ст. 276 АПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Арбитражный суд Московского округа как суд кассационной инстанции осуществляет проверку законности вступивших в законную силу судебных актов, принятых арбитражными судами города Москвы и Московской области, Девятым и Десятым арбитражными апелляционными судами.

Согласно ст.273 АПК РФ. Право кассационного обжалования, 1. Вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью.

Госпошлина 3000 рублей.

Казначейство России (ФНС России)

(наименование получателя платежа)

7727406020 770801001 03100643000000018500

(ИНН получателя платежа) (КПП получателя платежа) (номер счета получателя платежа)

В ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула БИК 017003983

(наименование банка получателя платежа)

Кор./сч. 40102810445370000059 Код ОКТМО 45382000

182 1 08 01000 01 1050 110

(наименование платежа) (код бюджетной классификации)

Ф.И.О плательщика

Адрес плательщика

Сумма гос. пошлины 3 000 руб. согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ.

Кассационные жалобы рассматривает в порядке кассационного производства арбитражный суд кассационной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Кассационные жалобы на решения по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок рассматриваются в порядке кассационного производства тем же судом в ином составе судей