Сын оплатил лечение матери, но договор заключен мед. учреждением с ней. Может ли он вернуть подоходный налог?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если платил сын и платежные документы исходили от него (например, он оплачивал услуги со своей банковской карты), а справка из медицинской организации будет выдана на его имя, то, скорее всего, налоговая не обратит внимание на то, что договор заключен с матерью, при предоставлении налогового вычета. Можно попробовать договор вообще не предоставлять в налоговую, так как "если налогоплательщик вместе со справкой об оплате медицинских услуг не представил в налоговый орган договор на их оказание и (или) документы, подтверждающие ее, это не является основанием для отказа в предоставлении вычета (письмо ФНС России от 25.03.2022 № БС-4-11/3605)". Однако в таком случае (да и вообще) нужно предоставить в ФНС копию лицензии медицинской организации на право заниматься соответствующей деятельностью.

Обращаю внимание, что если ограничение - вычет в размере 13% предоставляется с суммы не более 120 тыс. руб. в год. Кроме того, сын должен быть трудоустроен официально и предоставить в налоговую декларацию и справку от работодателя о своих доходах за год, за который получает вычет (прошедший).

Возможно - при доказательствах оплаты именно им, по счетам договора.