Наследование доли дома при разводе и рождении ребенка от другой женщины - права четырехлетней дочери на долю отца

• г. Брянск

Моя сестра и её супруг в 2011 году в браке купили дом в 1/4 долевой полностью на средства материнского капитала.

В 2014 году развелись.

Её бывший супруг недавно умер, у него от другой женщины есть четырёхгодовалая дочь. Имеет ли она право на папину долю дома?

Ответы на вопрос (8):

Конечно имеет право. Ребенок обязательный наследник.

Тот факт, что при покупке был использован материнский капитал не имеет значения?

Не имеет

Имеет

Акт использования маткапитала при покупке недвижимости является основанием отказать ребенку от другой женщины в праве на наследство?

Такого документа, который вы упоминание, нет)

В состав наследства переходит все имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти, независимо от основания его приобретения

Если б доля в доме на его имя не была выдалена на момент смерти, то тогда б ребёнок от другой женщины не претендовал

В любом случае было бы право на долю от супружеской доли.

Конечно имеет как наследник первой очереди.