Как перебраться в город, если дом оформлен на всех, включая детей, и оплачен частью средств материнского капитала?

• г. Аткарск

Оплатили часть стоимости жилого помещения средствами материнского капитала, купили дом в деревне, теперь хотим перебраться в город, как нам быть если дом оформлен на всех 4-ых, в том числе и на детей?

Ответы на вопрос (2):

Диляра Маратовна, мы можете продать данный дом и приобрести жилье в городе, но учитывая то, что собственниками дома являются в том числе и несовершеннолетние дети, Вам в обязательном порядке необходимо будет получить на данную сделку согласие органов опеки и попечительства.

Л.Н.Носкова

Из Вашего ответа не понятно, сколько у Вас несовершеннолетн.детей. Будем считать, что 2-е. Тогда, во 1-х,у несовершеннолетн. детей S найденного Вами жилья в городе должна быть не меньше той, которая оформлена на них в собственность в деревне. Во 2-х, жилье в городе должно быть не хуже по условиям проживания и благоустройства, чем в деревне. Если не будет хватать S на всех 4-х, можете оформить новую недвижимость только на 2-х несовершеннолетн. детей. Продажа Вашего дома в деревне (документы на него у Вас должны все уже быть) и покупка нового жилья в городе делается с разрешения органов опеки Вашего района. Делаете акт обследования на найденное Вами новое жилье. И если все в порядке покупаете его.