Ограничение по ЗК РФ на участке под гаражом в ГСК - проблемы покупки и влияние на цену недвижимости
199₽ VIP

• г. Москва

На земельном участке под гаражом в гск стоит ограничение по 56 ст ЗК РФ. Прикрепляю скрин ЕГРН.

Хочу купить гараж с участком. Какие проблемы могут быть? Можно ли покупать? Влияет ли ограничение на цену недвижимости?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вы можете без опасений приобрести участок с гаражом, все ограничения на его использование связаны с нахождением в границах водоохранной зоны.

Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу (п.2 ст.56 ЗК РФ).

Установление таких ограничений не повлияет на право владения участком, они влияют только на его использование. В частности, не позволяют в будущем изменить вид его использования.

Спросить
Пожаловаться

МАРИЯ, участок с ограничением, может стать проблемой при строительстве. Цену устанавливает продавец. И он же решает сбрасывать цену на ограничение или нет, от вас ничего не зависит. Покупать участок или нет, также решать только вам. см. "Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 28.04.2023)ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Поэтому смотрите что-то ещё на нём сможете построить или нет.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятно, но гаража там в принципе не может быть пп.4

Спросить
Пожаловаться

В 1967 году отец построил гараж для инвалидной мотокаляски во дворе дома. Имеется только разрешение на строительство. Решили оформить документы по современному Закону. Но земля оказалась отмежеванной к соседнему дому по ошибке инженера. Решили оформить гараж в собственность без земли. Суд отказал в удовлетворении иска по причине того, что под гаражом земельный участок принадлежит другому собственнику. Правомерно ли это?

Доьрый день. Есть документы о выделении земельного участка под строительство ГСК с выдачей собственности на землю с 1993 г. Часть людей уже построила гаражди, часть продала свои места. Кто не построил = на месте их гаражей собирается фирма возвести строения, начались работы. Обратился к руководителю. Получен ответ, что это согласовано с Губернатором М.О. Законно ли это?

22.10.2010 г. мною были представлены документы для регистрации собственности на строение (гараж) и земельный участок под гаражом. Специалист 1-го разряда Мохова Наталья Анатольевна приняла у меня документы для регистрации земельного участка под гаражом (Расписка от 22.10.10. запись №669);

Регистрация земельного участка приостановлена. Получил уведомление о приостановке в котором регистратор требует представить документ подтверждающий право собственности на строение (гараж). Справку от председателя гаражного кооператива о выплате пая до 1997 г, не приняли. Других документов подтверждающих право собственности на гараж у меня нет. 29.11.10 г получу отказ в регистрации. Что посоветуете кроме как обращаться в суд?

С уважением!

Виктор.

Под гаражом земельный участок в аренде до 2019 года. Что будет после 19 года? Продление аренды или могут отказать? Если могут отказать, то на каких основаниях?

Я хотел бы получить в собственность землю под гаражом (гараж уже давно в собственности) находящемся в составе ГСК. Дело в том, что многие члены нашего ГСК этого делать не хотят, поэтому мне приходится пытаться решить вопрос единолично. Мне подсказали, что это нужно делать путем межевания, так ли это? И, если можно, поподробнее порядок действия. Спасибо.

Меня зовут Марина. Мне дедушка подарил земельный участок под гараж, документы оформлены ноябрем 2013 г. , сейчас я его продаю. Нужно мне будет платить налог и подовать декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 г. купила гараж (договор купли-продажи), на тот момент свидетельство о собственности оформлять не надо было. В 2010 году получила свидетельство о собственности на гараж. Надо ли мне собирать весь пакет документов, для направления в органы местного самоуправления, для разрешения приобретения в собственность земельного участка под гаражом, с дальнейшим составлением договора о его выкупе. Или можно свидетельство о собственности на гараж и кадастровый паспорт участка направить в Управление Росреестра, т. е. в упрощенном виде?. Если да, то на кокой закон и его статью ссылаться?

Являюсь собственником земельного участка под гаражом. В ЕРГН этот земельный участок имеет статус ранее учтенный и площадь 25 кв.м.

Есть также документ на этот участок о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для строительство автогаража на право личной собственности площадью 48 кв.м.

Подскажите можно ли увеличить земельный участок согласно документам?

Гараж оформили в собственность, гараж не в кооперативе, а один на участке. Нужно ли теперь оформлять земельный участок под гаражом в собственность? Гараж планируем в ближайшем будущем продать. Заранее спасибо за ответы.

В 2007 году был куплен гараж (расположен в ГСК). Из документов на него было только свидетельство о праве собственности на земельный участок старого образца. Для сделки купли-продажи необходимо оформить документы. Бывшая владелица оформила доверенность на оформление документов на меня. На данном этапе из регпалаты получено св-во о праве собственности на земельный участок, по строению гаража выдана приостановка. В соответствии с приостановкой в регпалату необходимо предоставить 1) разрешение на строительство, содержащее информацию об отводе зем. участка под строительство и разрешающее размещение на участке гаражного кооператива, 2) акт ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта, утвержденный постановлением Главы города, 3) документы подтверждающие полномочия председателя ГСК (он подписывал спраку о полной выплате паевых взносов) 4) справку о выплате паевых взносов, подписанную бухгалтером ГСК (помимо подписи председателя), при том что у ГСК бухгалтера просто нет. Председатель ГСК сказал, что разрешения и акта нет. В регпалату направлять документы, подтверждающие его полномочия, не намерен. Аргументирует тем, что мы не первые, кто оформляет гараж в собственность, и всегда справки о выплате взносов с подписью только председателя было достаточно. Скажите, пожалуйста, 1) возможен ли какой-то другой путь регистрации строения гаража? 2) можно ли регистрировать договор купли-продажи отдельно на земельный участок под гаражом?

Как самостоятельно реализовать свое право на оформление земельного участка под гаражом если гараж находится в составе ГСК. ГСК оформлен полностью (каДастровый и технический паспорта на ГСК и у каждого члена кооператива, земля в бессрочном пользовании, кадастровый паспорт на землю) есть судебная практика по этому вопросу.

Покупаю гараж, на землю у прежнего владельца имеется свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок под гаражом, получено в 1999 г. Мне сказали, что теперь землю надо либо выкупать у муниципалитета, либо заключать договор аренды. А что выгоднее?

Собираемся купить гараж. Нужно ли требовать документ на земельный участок под гаражом? Какой, если гараж входит или не входит в ГСК? Многие предъявляют только свидетельство о праве собственности на сам гараж, кадастровый паспорт на гараж и договор купли продажи. А как же быть с землёй под гаражом? Она ведь должна кому то принадлежать? Ведь мы покупаем гараж не в воздухе. На наш вопрос у всех ответ: не знаем, мы так и покупали в своё время. Заранее спасибо.

Наследственное дело открыто. Нотариус не включил в наследство земельный участок под гаражом, право собственности на который признано по решению гор. суда, но не было зарегистрировано в ЕГРН. Шесть месяцев с момента смерти наследодателя прошли. Подаем иск в суд о включении земельного участка под гаражом в наследство и признании права собственности на незарегистрированную недвижимость. Ответчиком выступает - нотариус. Правы ли мы?

Хочу узаконить земельный участок под гаражом, построенным в 1976г но не оформленный . В заявлении писать: Признать право собственности земельного участка за умершим или за мной, справка что единственный наследник имеется? Постановление на выделения земли поссоветом 1976г мужу. Муж умер.

Куплен гаражный бокс он в собственности. Земля на которой расположен гаражный кооператив в аренде у администрации города. Каким образом можно оформить право собственности на земельный участок под гаражом.

Решением исполкома Североуральского городского совета депутатов трудящихся от 17.07.1973 г.№203 «Об упорядочении строительства индивидуальных гаражей в г. Североуральске были отведены земельные участки для застройки индивидуальных гаражей в районе стадиона «Горняк».

Моему мужу главным архитектором города на основании решения горисполкома от 24.08.1978 г., ордер №526 в г. Североуральске, Свердловской области, в кооперативе стадиона «Горняк», отведён земельный участок для строительства гаража согласно проекту.

Гараж он строил своими силами и средствами, за свой счёт хозяйственным способом. Построил он гаражный бокс в 1982 году и пользовался им до дня своей смерти 18.04.2012 г.

Первичная инвентаризация гаража была проведена БТИ после смерти 12.07.2012 г.

Оформить в собственность построенный гаражный бокс муж не успел. Решением суда от 03.12.2012 г. гараж включён в наследственную массу.

На моё имя зарегистрирован 11.03.2015 г. , т.к. три года пришлось исправлять ошибку БТИ, которое в кадастровом паспорте указало адрес, присвоенный другому физическому лицу.

Есть ли у меня право безвозмездного постоянного (бессрочного) закрепления права на отведённый мужу участок земли под гаражом, согласно дачной амнистии?

Каким образом мне оформить земельный участок под гаражом в собственность?

С уважением и благодарностью Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение