Нужно ли писать доверенность на подругу, чтобы в конечно итоге она завершила процесс и получила документы?

• г. Томск

Граждане РФ, регистрировались в г. Москва, но муж проживает и постоянная регистрация у обоих в другом городе (в разных независимых квртирах - ещё до брака). Совместного имущества нет, детей нет. Муж, скорее всего, согласен не будет на развод. Проблема: нахожусь на стажировке в другой стране, могу приехать только подать заявление на место постоянной прописки на срок не более две недели. Вопросы:

- куда идти подавать заявление?

- какой пакет документов подготовить?

- нужно ли писать доверенность на подругу, чтобы в конечно итоге она завершила процесс и получила документы? Или можно подать заявление в ЗАГС и написать какую-нибудь бумагу, чтобы если обе стороны согласны, штамп поставили в Посольстве России в этой стране, где я буду еще жить и официально работать (официальная рабочая виза) минимум полгода?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность нужна нотариально заверенная она делается быстро если муж против нужно подать заявление в суд, а это уже другая доверенность... подать заявление в ЗАГС вы можете только при совместном согласии.