Возможность развода с иностранным гражданином через нотариально заверенное согласие в России

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад был заключен брак с иностранным гражданином на территории (РФ). После месяца совместного проживания стало ясно, что совершенно разные люди. Муж на развод согласен, но приехать в РФ для развода в ЗАГС не может. Может ли он прислать нотариально заверенное согласие на развод, чтобы потом я могла подать весь пакет документов в ЗАГС? Детей нет, совместного имущества тоже, последняя временная регистрация мужа в РФ была в моем доме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Эльвина!

Да, может. В соответствии со ст. 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи такого заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена.

При отказе представить надлежащее согласие в ЗАГС, Вы сможете расторгнуть брак в судебном порядке. Я специализируюсь на ведении дел данной категории, и буду рада Вам помочь.