Я заключил контракт людской моб резерв, в 2021 г но работаю на предприятии ОПК и у меня есть бронь, могут ли меня мобилизовать?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Нет, не обязательно (и не должны).

В силу Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса" и Право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа

И перечень таких организаций разрабатывается Минпромторгом России с разбивкой по субъектам РФ с учетом предложений ГК "Росатом" и ГК "Роскосмос". Выписки из перечня организаций доводятся Минобороны России до военных комиссариатов соответствующих субъектов РФ. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций.

В этой связи организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, в недельный срок со дня увольнения таких граждан обязаны проинформировать об этом соответствующий военный комиссариат.

В этой связи с учётом того что у Вас имеется бронь призвать на мобилизацию Вас не должны.

Всего доброго Вам!

По тексту - не могут, если в рамках закона, бронь - давалась, в том числе, с учетом имеющегося в Вас контракта.