Если да, то на основании какой статьи ТК РФ?

• г. Москва

Можно ли уволить работника, если он во вне рабочее время совершил преступление, находится под следствием и, соответственно, не выходит на работу? Если да, то на основании какой статьи ТК РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Если работник взят под стражу, то уволить его работодатель может по пп.4 ст.83 ТК РФ только после осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. Если же работник не под стражей и не был вызван на допрос, а на работе отсутствовал без уважительных причин, то он может быть уволен за прогул(пп."а" п.6 ст.81 ТК РФ).