Продажа дома через ипотеку - проблемы при запросе новых выписок из Росреестра

• г. Тамбов

В выписках из Росреестра в 17 году, на дом и землю находился план участка и построек. Сейчас при продаже дома запросили новые выписки (покупатели через ипотеку на дом клик) на них нет плана. Теперь говорят надо делать межевание. Хотя сразу риелтор сказала документы всё в порядке всё пройдёт.

Ответы на вопрос (4):

Ваши документы действительно готовы для проведения сделки, риэлтор Вам дала верную информацию и если бы покупатель приобретал у Вас за собственные денежные средства таких требований бы не возникло. Но если покупатель приобретает недвижимое имущество частично за счет заемных денежных средств банка, то требования могут быть более завышенными.

Для получения ипотеки банки могут предъявлять дополнительные требования к объектам недвижимости. Если например, ранее земельный участок был зарегистрирован в ЕГРН как ранее учтенный (без определения границ), то просят провести межевание с целью установления границ земельного участка для исключения спора с соседями по границам, если на жилой дом не имеется технического паспорта, просят его предоставить с целью исключения самовольных перепланировок или реконструкций.

Хотите продать, то оформляйте все документы и узаканивайте постройки.

Хотите делайте, хотите не делайте.

Спросите в банке прямо, нужно ли это банку для сделки.

Здравствуйте, в случае продажи объекта за наличные денежные средства имеющихся денежных средств было бы достаточно. Так как Вы продаёте с использованием заемных денежных средств то банки выдвигают дополнительные средства в частности план границ земельного участка.