Муж планирует оформить дом как недострой - как это повлияет на нашу долю при разводе?

• г. Липецк

Муж хочет оформить построенный дом как недострой, чтобы не платить налоги и получать пособие на своих детей от предыдущего брака. Буду ли я в этом случае иметь свою долю при разводе?

Ответы на вопрос (9):

Да, будете.

Будете, только причем тут недострой и пособия...

При получении пособия учитывается общую жилплощадь, у мужа в собственности ещё родительский дом и квартира. Поэтому могут отказать в пособии...

Только в случае раздела совместно нежилого имущества в браке!

При разводе Вы не будете иметь никакую долю. А вот при разделе имущества, которое можно провести в браке и не обязательно для этого разводиться, Ваша доля на землю и недострой 1/2.

Земля была оформлена на его мать, которая уже умерла, ещё до нашего брака, и дом он начал строить до меня ещё

При желании Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов и признать за собой право собственности на половину такого дома.

Тогда Ваша доля не 1/2, а значительно меньше будет и надо доказать, на какую долю построили в браке

Налоги на объекты незавершённого строительства есть! Естественно если право зарегистрировано в браке презюмируется пока не доказано иное, что вы имеете право на 1/2