Отстранение сотрудника за факт мошенничества.
199₽ VIP

• г. Самара

Установлен факт мошенничества и служебного подлога двух сотрудников. Возможно их отстранить от работы и провести служебное расследование? Или необходимо сообщать в полицию?

Ответы на вопрос (11):

Доброе утро, Александр!

Для того, чтобы точно определить под санкцию какой статьи УК РФ, попадают действия работников, необходимо проведение ряда следственных действий, в связи с чем, обращение в полицию - необходимо.

На основании положений п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» и ст. 17 УК, если должностное лицо, исполняя служебные обязанности, внесло в официальные документы заведомо ложные сведения либо исправления, искажающие их действительное содержание, содеянное квалифицируется по ст. 292 УК. Если же этим лицом наряду с действиями, подпадающими под состав ст. 285 УК, совершается служебный подлог, содеянное подлежит квалификации по совокупности со ст. 292 УК.

Основания отстранения от работы, перечислены в ст. 76 ТК РФ, применимо конкретно к вашему случаю,

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Согласно действующему законодательству, вы имеете право провести служебное расследование, в ходе которого:

фиксируется факт причинения ущерба (при наличии), нарушения и выявляются его причины;

выявляются виновные лица и свидетели;

определяется размер ущерба и его последствия (ст. 246 ТК РФ);

собираются необходимые документы;

решается, нет ли обстоятельств, исключающих вину работника (ст. 239 ТК РФ).

Правила проведения служебного расследования в порядке ст. 193 ТК РФ:

начать служебное расследование лучше как можно раньше – как только узнали о дисциплинарном проступке работника или о причинении им ущерба;

комиссию для служебного расследования нужно назначить приказом руководителя. Желательно включить в нее не менее 3-х работников, имеющих соответствующие знания и навыки по случившейся ситуации;

в ходе расследования следует запрашивать у работника объяснения и изучать полученные материалы, в частности собрать документы, фиксирующие проступок или ущерб;

по итогам расследования нужно составить акт служебного расследования, в котором зафиксировать все обстоятельства расследования, выявленные доказательства, результаты опросов свидетелей, последствия проступка и т.д.

закончить служебное расследование нужно с учетом сроков применения дисциплинарного взыскания или взыскания ущерба.

Александр, в обязательном порядке нужно обратиться с заявлением в полицию, и только при возбуждении уголовного дела и осуждении их, сможете отстранить от обязанностей. Вы даже не знаете по какой статье его возбудят, как вы их собираетесь отстранять, на каком основании? В соответствии со статьей 292 УК РФ преступлением считается «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности». Мошенничество ст. 159 УК РФ.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте!

Если установлен факт мошенничества (ст. 159 УК РФ) и служебного подлога (ст. 292 УК РФ), необходимо обратиться с заявлением в полицию, но для того чтобы установить все факты и доказательства, вы можете сначала провести внутреннее служебное расследование

Здравствуйте Александр

Конечно вначале лучше провести служебное расследование, которое позволит определить, как правильно квалифицировать содеянное: как проступок, правонарушение или преступление со стороны работника. В период расследования внутри компании, вы соберете доказательства, которые вы сможете представить при обращении в полицию для возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ и ст.292 УК РФ (мошенничество и служебный подлог).

___

На время проведения служебного расследования вы вправе отстранить работника от работы по ст.76 ТК РФ.

Для проведения служебного расследования издается приказ и формируется комиссия в соответствии со ст. 247 ТК РФ. В ее обязанности входит выяснение обстоятельств случившегося и определение наказания на основании данных.

В состав комиссии нужно включить не менее трех человек из разных подразделений компании.

В комиссию чаще всего берут представителей внутренней службы безопасности, юристов, бухгалтеров, технических работников и т.п. Руководитель тоже вправе входить в комиссию.

После проведения расследования комиссия в специальном акте выносит свое решение, которое в случае доказательств виновности сотрудника служит основанием для назначения ему наказания

____

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Александр, добрый день!

Если установлен факт мошенничества и служебного подлога, то необходимо провести служебное расследование и принять меры в соответствии с законодательством и внутренними правилами организации.

Работодатель вправе отстранить сотрудника от работы только по основаниям, установленным законом. Они перечислены в части 1 статьи 76 ТК. Отстранение на период расследования уголовного дела закон не предусматривает.

—————

В зависимости от тяжести нарушений, сотрудники могут быть отстранены от работы, уволены или привлечены к ответственности в соответствии с трудовым законодательством. Если нарушения имеют уголовную квалификацию, то необходимо сообщить в полицию.

Отмечу, что

Работодатель имеет право уволить работника, совершившего хищение по месту работы, по пп. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ, только если указанное неправомерное действие было совершено работником по месту работы и его вина установлена вступившим в законную силу приговором суда.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Случаи отстранения от работы работников перечислены в статье 76 Трудового кодекса РФ:

1.появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

2.не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

3.не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4.при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

5.не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях;

6.в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

7.по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

8. в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Сам факт установления мошенничества и служебного подлога двух сотрудников на уровне вашей организации, исходя из вышеперечисленных случаев, не является основанием для отстранения от работы данных работников, потом у что подобное основание не прописано в статье 76 ТК РФ.

Другие случаи, указанные в статье 76 ТК РФ, не относятся к Вашей ситуации. .

Отстранить работников от работы вы можете только по требованию правоохранительных органов, если в отношении данных работников будет возбуждено уголовное дело.

В вашем случае отстранение работников от работы возможно только с их письменного согласия. Без получения такого же согласия отстранение работников от работы будет являться основанием для работников оспорить такое отстранение.

Служебное же рас следование вы можете провести, издав на этот счет соответствующий приказ ст 8 ТК РФ.

Вам стоит обратиться в полицию, по итогам служебного расследования, предоставив туда материалы служебного расследования

Добрый день, Александр.

1)До выявления обстоятельств, подтверждающих факт мошенничества, подлога документов, работодатель по собственной инициативе не вправе отстранять от работы сотрудника, подозреваемого в хищении. Статья 76 Трудового кодекса РФ такого основания для отстранения не содержит. Отстранение возможно лишь в случае уголовного преследования сотрудника и в общем случае по решению суда по месту производства предварительного расследования.

2)Для этого необходимо, чтобы соответствующее ходатайство об отстранении сотрудника от работы в суд представил следователь (с согласия руководителя следственного органа) либо дознаватель (с согласия прокурора), и суд согласился его удовлетворить. Такие правила установлены статьей 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

3)Именно поэтому вы должны сообщить в полицию, так как вы утверждаете, что факт установлен.

4)разумеется вы можете провести служебное расследование и неофициально отстранить, но проще провести без отстранения, если пока не хотите обращаться в полицию.

В данном случае согласно ст. 76 ТК РФ нет оснований для отстранения работников от работы.

Обращайтесь с заявлением в полицию, будет проведена проверка.

Работодатель также может провести служебную проверку.

Если вина будет доказана, суд вынесет свое решение.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Добрый день, Александр! Если факт действительно установлен, необходимо с данными сотрудниками прекратить трудовые отношения.

Здравствуйте, Александр! Возможно отстранить (ст.76 Трудового кодекса РФ), т.к. скорее всего такая процедура установлена локальным нормативным актом, а сотрудники должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). А так конечно стоит подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

В случае установления факта мошенничества и служебного подлога сотрудников, рекомендуется провести внутреннее расследование в соответствии с правилами, установленными компанией или организацией.

Если в результате расследования утвердится нарушение правил и законодательства, то можно применить дисциплинарные меры вплоть до увольнения нарушителей.

А так же обратиться в полицию с заявлением!

Ст. 159 УК РФ, ст. 292 УК РФ