Каковы сроки выплаты единовременной суммы по контракту мужа, подписанному 24 мая 2023 года?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста муж заключил контракт на год единовременная выплота 195 т в течение кокого времени приходит. Подписал контракт 24 мая 2023

Ответы на вопрос (2):

Контракты бывают разные:

1. О прохождении военной службы

2. О пребывании в добровольческом формировании

Право на указанную выплату прямо зависит от наличия статуса военнослужащего

2 ноября 2022 года

N 787

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Указа Президента РФ от 30.12.2022 N 991)

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, постановляю:

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 30.12.2022 N 991)

2. Правительству Российской Федерации:

а) определить порядок осуществления единовременной денежной выплаты, установленной настоящим Указом;

б) обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

3. Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)

"О статусе военнослужащих"

Статья 13.2. Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и предоставление им других денежных выплат. Денежное содержание и другие денежные выплаты, причитающиеся гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, и не полученные ими ко дню гибели (смерти)

(введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

1. Денежное СОДЕРЖАНИЕ граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации не ниже размеров денежного ДОВОЛЬСТВИЯ военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности.

Наряду с денежным содержанием гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, Министерством обороны Российской Федерации могут устанавливаться другие денежные выплаты.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (документ не вступил в силу)

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Порядок

поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них

1. Настоящий порядок регламентирует вопросы:

поступления граждан Российской Федерации (далее - граждане) в добровольческие формирования, создаваемые для выполнения отдельных задач в области обороны, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации* (далее - добровольческие формирования);

пребывания граждан в добровольческих формированиях;

исключения граждан из добровольческих формирований.

*****

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

(должность (воинская должность),

воинское звание (при наличии), фамилия и инициалы должностного лица)

именуемым в дальнейшем "представитель Министерства обороны Российской

Федерации", с другой стороны, на срок____________________________________

(срок контракта)

Наталья Валерьевна Мохирева, правительство РФ утвердило правила единовременной выплаты в 195 тыс. руб. мобилизованным. Согласно постановлению, средства должны быть переведены не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части.