Как защитить свои интересы при проживании квартирантов - опыт владельца жилья

• г. Пермь

Всём доброго времени суток. Пустили квартирантов в дом пожить пока родственник в СИЗО. Они начали делать ремонт, постройки без согласия-теперь при просьбе съехать требуют деньги за ремонт. Договор не составляли, всё на честном слове. Как быть? Помогите, что нам делать? Благодарность каждому откликнувшимся

Ответы на вопрос (3):

Не платите, конечно. Ремонт должен быть обговорен документально. Ст.420 ГК.

Добрый день, Наталья Александровна!

Требования квартирантов незаконны, поскольку ремонт не был согласован с Вами!

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Ничего не нужно платить. Пишите в полицию что у вас посторонние в доме ещё и деньги вымогают. Если нет договора то нет договорных отношений. Попросите их освободить ваш дом. Так и укажите в заявлении что пустили людей пожить а они теперь требуют деньги. Они ничего с вас также не смогут взыскать так как юридически ваши правоотношения не оформлены.