Заявление о смене категории годности
398₽ VIP

• г. Красноярск

Спасибо всем кто ответил на прошлый вопрос https://www.9111.ru/questions/20488618/

Я всё узнал, МСЭ отправило мои документы с диагнозом и инвалидность в ДРУГОЙ военкомат по месту их нахождения. А я приписан к другому. Говорят, что больше не смогут отправить так как вышло 2 неделе. И если правильный военкомат запросит документы, то они их отправят, либо ждать пока военкомат октябрьского района переслал в мой. Но как мы понимаем, это супер долго. Тем временем я сам позвонил в военкомат и рассказал о своей ситуации. Соединился сначала с дежурным он наговорил всякой фигни и я просто не стал его слушать. Потом узнал номер сотовый зам военкома (оказалась очень душевная женщина) поговорил с ней объяснил ситуацию, моля инвалид такой то диагноз, документы отправили не туда, что делать.

Она говорит, что надо прийти и написать заявление на смену категорию годности (как я понял формы нет). Но вот прикол в том, что у них нет аккредитованных врачей и врач по факту всего 1 в селе. Ему нужно предоставить мои документы с больниц (после того как заяву напишешь на смену) и он уже проставить группу годности и если он ставит Д (а с моей болезнью другой и не будет, у меня Болезнь Бехтерева) то они тоде снимут меня с учета.

Вопрос! Что делать)))) Идти самому или послать по почте все документы (копии) + заявление о смене. Ну и я составил заявление о смене порывшись в интернетах. Правильное оно или нужно что то добавить или убрать?!

Ответы на вопрос (5):

Заявление составлено по сути верно. Согласно ч. 4 ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин, пребывающий в запасе, вправе проходить медицинское освидетельствование для определения моей годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе.

Пунктом 70 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, также предусмотрено, что граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Таким образом, изменения записи в военном билете в графе "Годность к военной службе по состоянию здоровья" осуществляются на основании проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию.

Так идти или по почте послать?!

Это лучший ответ

Добрый день

Заявление пишется в произвольной форме. Ваше составлено достаточно правильно. Нормативные акты, а именно Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" указаны верно.

Можете отправить почтой, но только обязательно заказным письмом с описью вложения.

ВВК рассмотрит документы и даст заключение о категории годности.

Александр, добрый день!

Это Ваше право - принести документы лично или отправить письмо почтой с уведомлением о вручении и почтовой описью

——————

Согласно ч. 4 ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

гражданин, пребывающий в запасе, вправе проходить медицинское освидетельствование для определения моей годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе.

——————

Как я понимаю, Вы хотите изменить категорию годности и сняться с учета в военкомате. Для этого Вы уже написали заявление на смену категории годности. На комиссии предоставьте врачам в военкомате все необходимые документы из больницы.

—————

Если у вас нет возможности лично прийти в военкомат, Вы можете отправить все документы по почте. В заявлении о смене категории годности нужно указать свои персональные данные, диагноз и причину смены категории годности. Если Вы не уверены в правильности составления заявления, лучше обратиться за помощью к любому юристу

Исходя из приложенного файла, в целом такой документ должен быть принят

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Я очень рад, что в прошлый раз помог мой совет.

2)Смотрите, изучил ваше заявление, скажу грамотно, без лишней воды, ничего добавлять не нужно.

3)Однозначно советую направить почтой ценным письмом с описью, что бы были у вас вторые экземпляры.

4)А уже по данным документам, ВВК рассмотрит и вынесет решение.

5)но как и говорил, в принципе у вс тут однозначно категория "Д".

6)Но можно и лично подать, если удобно, но вс еже советуют почтой!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"