Проценты по ст.159 ГК РФ

• г. Новосибирск

В мае месяце 2014 г. мой должник в соответствии с договором займа должен был вернуть мне деньги. Поскольку деньги не были возвращены, я обратился в суд. Суд в 2019 г. принял решение в мою пользу. Однако при этом я ошибочно в иске не изложил требование о начислении мне процентов по ст.159 ГК РФ.Укзал только сумму долга. Скажите с учетом СИД за какой период времени я могу начислить проценты, если сегодня уже 2023 г.? Леонид

Ответы на вопрос (6):

Деньги вам ответчик вернул по решению суда?

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

Уважаемый Фадеев И.П.!Приношу свои извинения: в своем вопросе вместо ст.359 ГК РФ,ошибочно написал-ст.159 ГК РФ.С уважением.

Леонид вы можете подать ещё исковое заявление на взыскание, просите полную сумму. СИД нужно заявить если должник не заявит взыщете полностью. А так по правилам мая 2019 года.

Вы в 2014 году выдавали? Тогда ничего не взыщете, если заявят СИД. Ссылайтесь на Уде принятое решение суда в 2019 году.

Пробуйте, может и не заявят сид, вы же в 2019 взыскали, хотя Сид прошел.

Добрый день, Леонид!

Можете.

Истец вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ в случае установления задолженности судебным актом, с момента вступления такого судебного акта в законную силу.