Возможно ли взять защитника без адвокатского статуса (уголовное дело)?

• г. Москва

Я прохожу по уголовному делу в качестве подозреваемого. Сейчас дело находится на стадии предварительного расследования.

Работаю с адвокатом по назначению (государственным адвокатом).

Если вы сталкивались с такой ситуацией, подскажите пожалуйста:

Могу ли я отказаться от адвоката, но взять себе защитника, не имеющего адвокатского статуса?

Ответы на вопрос (6):

Только в суде могут допустить общественного защитника.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Ст. 49, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Нет, не можете. Только вместе с адвокатом адвокатом по назначению (ст. 49 УПК РФ).

Только совместно с адвокатом, может вступить юрист, как общественный защитник. Проворачивали комбнацию, через жалобу по 125 УПК РФ

Только по делам, рассматриваемым мировыми судьями и только в суде. Государственных адвокатов в России нет. Вам назначен защитник в порядке ст.51 УПК РФ. Отказаться от защитника Вы имеете полное право, но заключить соглашение можете только с другим адвокатом.

Только в суде и то наряду с адвокатом по вашему мотивированному ходатайству суд может свом постановлением (определением) допустить в качестве вашего защитника по уголовному делу рассматриваемому судом одного из близких родственников или иное лицо, о допуске которого вы ходатайствуете.