Куда обратиться, чтобы помогли посчитать трудовой стаж. Общий стаж работы 28 лет, из них 9 лет медсестрой анестезистом

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в Социальный фонд.

Необходимо получить выписку о пенсионных правах из социального фонда, а если несогласны - обратиться с ней к любому юристу.

Медсестрам-анестезистам, медсестрам реанимации предусмотрен льготный порядок исчисления мед. стажа, как год работы за год и 6 месяцев стажа.

(20 календарных лет Х 1,5 = 30 лет льготных)

При документальном подтверждении вашей работы ваш медицинский стаж может быть засчитан в льготном исчислении

32 года и 6 месяцев = (28-9)+ (9 лет х 1,5)=19+9+4,5

Право на пенсию возникло 2 года и 6 месяцев (32 г и 6 месяцев-30 лет) назад в льготном исчислении или 1 год и 8 месяцев (2 г 6 мес/3)х 2) в календарном исчислении или 28 сентября 2021 года (28.05.2023 года-1 год и 8 месяцев)

Право на назначение пенсии 28 сентября 2024 года (28.09.2021 года+36 месяцев)

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.20 ч.1 ст.30

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, [осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 7

к ФЗ "О страховых пенсиях"

СРОКИ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Список изменяющих документов

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, со статьей 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С ПП. 20 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" ПРАВИЛАИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, С ПП. 20 П. 1 С. 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ"

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в посёлке городского типа (рабочем посёлке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом «а», так и подпунктом «б» пункта 5 Правил от 29 октября 2002 г. № 781. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖРАБОТЫ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

2. Отделения (группы, палаты, 2. Врачи-анестезиологи- выездные бригады скорой реаниматологи (врачи- медицинской помощи) анестезиологи-реаниматоры), в

анестезиологии-реанимации, а том числе заведующие;

также реанимации и интенсивной медицинские сестры палатные, в

терапии учреждений, том числе старшие; медицинские

предусмотренных в пунктах 1 - 6, сестры-анестезисты

8, 12, 15, 16, 20, 21, 27 - 30

списка

Обращаться следует к юристам по пенсиям или в СФР. Кроме того, ваш индивидуальный лицевой счет содержит все необходимые сведения о вашем стаже. Запросите его на госуслугах.