Друг в аренде банкротного здания - что будет, если не выпустить за 10 дней?

• г. Иркутск

Мой друг снимает в аренду одно здание. Оно находится в конкурсной массе и выставлено на продажу как имущество банкрота.

Договор по аренде в устной форме, с представителем конкурсного управляющего, оплату ежемесячно перевожу ему на карту.

Сейчас сказали освободить территорию в течении 10 дней, для нас это не возможно осуществить за такой срок.

Хотел бы узнать, какие действия они могут предпринять и какие последствий и через какое время можно ждать, если они обратятся в органы для решения данного вопроса.

Ответы на вопрос (4):

Здавствуйте, в связи с тем, что не соблюдена письменная форма договора (+ для аренды недвижимости на срок от одного года необходима государственная регистрация) - Ваш друг находится в этом здании без законных на то оснований. Соответственно ни о каких сроках говорить нет смысла. Скорее освобождайте здание.

Взыскивайте через суд обратно те деньги, что вы переводили.

Нет договора, нет у гражданина право находится в здании.

Договор аренды в устной форме с переводом денег на карту физ. лица - не имеет никакой силы.

Если решать вопрос "официальным" путем, то с Вас взыщут рыночную стоимость аренды помещений за тот период, который смогут доказать - в пользу собственника имущества

А Вы, в свою очередь, можете взыскать уплаченную "аренду" как неосновательное обогащение

И при этом, КУ будет в лучшем случае освобожден от ведения данного банкротного дела. А вообще в его действиях можно и состав преступления найти, смотря сколько он от вас денег получил

Если здание продано, то что Вы хотите? Максимум с новым владельцем обсудите данный вопрос. А КУ, который берет деньги за аренду себе на карту - это не хорошо, он просто нарывается на убытки, конечно если об этом узнают кредиторы. Вообще арендные платежи Вы должны вносить на спецсчет.