Наследственный вопрос - что делать со своей долей в квартире, если срок подачи истек и есть несовершеннолетний наследник?
50₽ VIP

• г. Домодедово

У отца в собственности была квартира, в которой были прописаны жена и 2 детей, включая несовершеннолетнего брата. После его смерти, мама подала заявление на вступление в наследство. Мы с братом живем в другом городе, срок подачи истек.

Вопросы:

1. если я не напишу отказ и не появлюсь у нотариуса, будут ли проблемы. (хотя думаю, что нет)

2. Как быть с несоверш. Братом? Он ведь имеет обязательную долю. Приехать он не сможет. Может ли мама сама на него все оформить по истечении 6 месяцев. Так ли необходимо его присутствие у нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Ваша мама - законный представитель несовершеннолетнего брата. Она мжет оформит наследство в его пользу.

Если шестимесячный срок истек Вам необходимо будет либо восстанавливать срок либо доказывать факт встуления в наследство.

От ребенка можно выписать нотариальную доверенность (выписывает ее от имени ребенка родитель как законный представитель). Если мама живет в месте открытия наследства, то она как законный представитель может безо всяких доверенностей выполнить все действия по вступлению сына в наследство. Вы так же можете направить свой отказ почтой, предварительно заверив его у нотариуса.

Если не было завещания - брат наследует свою часть, а не обязательную долю. Если заявление от его имени не подано - придется восстанавливать сроки. Мама может как законный представитель заниматься этим без доверенности

Семен, здравствуйте! Супурга и дети фактически приняли наследство, так как зарегистрированы в квартире умершего. Если они не обратятся к нотариусу, все равно, их доли нотариус оставит открытыми.

Шесть месяцев уже прошли, отказ от наследства невозможен.

Маме нужно выслать доверенности, чтобы она оформила насл. права и детям.

Совершеннолетний ребенок может впоследствии подарить маме унаследованную долю в праве на квартиру. Несовершеннолетний - только после того, как достигнет совершеннолетия.

Восстанавливать сроки никому не нужно, так как наследство принято фактически.

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день Альбина, Ваша мама может оформить наследство на брата, так как она является законный представитель несовершеннолетнего.

Были получены ответы- придется восстанавливать срок! Для чего? нам наследство не нужно. Мама ведь подала заявление в установленный срок. т.е. есть на кого оформить. Основная суть вопроса- можно ли обойтись без нашего присутствия, включая несовершеннолетнего ребенка, если истекли 6 месяцев.?

Альбина! Вашей маме необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. К исковому заявлению пусть приложит Ваши письменные ходатайства о рассмотрении дела без Вашего участия и об отсутствии притязании на наследство.