Новая квартира новое жилье если - Анастасия.

• г. Москва

Дом идёт на снос. Есть ли разница в получении новой жил. площади, если квартира была приватизированна?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! При сносе муниципального жилья Вы получаете новую квартиру по норме предоставления (в Москве - 18 кв. м. общей площади на человека, до 9 кв. м. на семью и разные комнаты лицам разного пола старше 9 лет, разным семьям - разные квартиры), при сносе приватизированного жилье Вы получаете равноценное жилье - не меньшая общая и жилая площадь, не меньшее количество комнат. С уважением, Дмитрий Константинович.

Есть.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

С уважением,