Разница между новыми доказательствами и уточнениями в апелляционном процессе

• г. Санкт-Петербург

В апелляции нельзя предоставлять новые доказательства, а уточнения можно. В чём разница между ними в судебном заседании, уточнение это только дополнение, но никак не новая информация?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Зависит от обстоятельства дела.

С уважением.

Доказательства - это письменные документы, свидетельские показания. Уточнения - это просто пояснения, дополнительные доводы по жалобе.

Юлия, в судебном процессе важно четко понимать различия между доказательствами и доводами.

Доказательства - это документы (письменные, аудио или видеозаписи), свидетельские показания, объяснения сторон и экспертные заключения, содержащие сведения о фактах (событиях или чьих-нибудь действиях), имеющих значение для разрешения спора.

Доводы - это ваши (или вашего представителя) умозаключения, основанные на подтвержденных доказательствами фактах и/или подлежащих применению нормах права. Доводы могут содержать ваши суждения о том, как должно быть разрешено дело, какие доказательства надлежит принять во внимание, а к каким следует отнестись критически и по какой причине. Доводы апелляционной жалобы обычно касаются оснований, по которым вы не согласны с решением суда первой инстанции.

Иными словами, ваши суждения - это не доказательства, это - доводы. Доказательства - это, как правило, документы.

И вот здесь действует ограничение. В суде апелляционной инстанции, за редким исключением, нельзя представлять новые доказательства, не заявленные в суде первой инстанции. Но доводы (суждения, возражения, уточнения) вы можете заявлять любые.

Юлия добрый день

Понимание разницы между представлением новых доказательств и уточнением существующих очень важно в судебном процессе.

Новые доказательства - это данные, которые не были представлены ранее во время судебного процесса. В апелляционной жалобе, вы не можете представлять новые доказательства, потому что они должны были быть представлены в первоначальном заседании. Если есть новые доказательства, их нужно было представить раньше.

Уточнения же - это дополнительная информация, которая может быть представлена на основе уже существующих доказательств. В рамках апелляции можно запросить уточнение или дополнение существующих доказательств, чтобы уточнить или усилить аргументы защиты.

Я надеюсь, что это помогло Вам понять разницу между этими двумя понятиями в контексте судебных процессов. Если Вы имеете дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу!