Как получить компенсацию от отца за воспитание ребенка - спор о счете алиментов в суде

• г. Хабаровск

Вся сумма алиментов идёт на счёт ребёнка. Но по решению суда на счет ребёнка должно идти только 25% от всех сумм алиментов. То есть фактически я не получаю компенсацию, в виде алиментов за воспитание ребёнка, от отца. Что делать? Юристы пишут, что это добровольная помощь отца и перечисления всех сумм алиментов на счет ребёнка, алиментами не являются. На какую статью закона ссылаться при подаче иска в суд? Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Составление документов платная услуга.. у вас здесь не одна статья и не единственное правовое направление.

У вас уже есть решение суда. Получайте в суде исполнительный лист и подавайте его в службу судебных приставов.

Подали 10 лет назад, но пристав указал, что взыскателем по алиментам является сам несовершеннолетний, соответственно банк перечисляет всю сумму на счет несовершеннолетнего. Сейчас на руках только выписка по счету (справку у банка пытаюсь выбить, где сказано, кто взыскатель, а это несовершеннолетний!) Как отменить решение суда о перечислении % на счет ребёнка, какая статья?

Коллега выше ответил Вам

Если не подберёте иных вариантов, то Рассмотрите подача искового заявления о существенном изменении материального положения. Однако, такое должно усматриваться с момента заключения такого соглашения

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам скорее всего нужно возбудить исполнительное производство.