Незаконное проникновение на территорию частного домовладения

• г. Иркутск

Я собственник дома. У меня дома находилась мама, которая не является собственником. Приехали пристава и зашли ко мне в гараж расположенный на территории моего частного домовладения и производили фотосьемку. Тем временем не предупредили меня, что приедут осмотреть гараж, не уведомили меня о том чтоб я присутствовала. Просто зашли и осмотрели. Как так. сказали что кто то написал заявление якобы в моем гараже стоит автомобиль который разыскивают пристава. Мне вообще заявитель посторонний человек который написал заявление. Прошу вас ответить законны ли данные действия приставов и куда мне пожаловаться на них. ну я считаю это уже беспредел без разрешения собственника зайти на территорию частного домовладения. Куда мне на них пожаловаться если можно со ссылкой на законодательство чтоб наказали за самоуправство. Ну я считаю это уже беспредел

Ответы на вопрос (4):

Мало ли что вы считаете. Чтобы вы знали, Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция) предоставляет приставам достаточно широкие полномочия

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

Приставам не требуется получать ваше разрешение чтобы зайти на территорию частного домовладения

Спросить
Пожаловаться

Должниками. Я не должник, а ко мне на территорию вошли. Я могла б еще понять если б была должником, а то нет. ко мне зашли и все

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в любой орган власти.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

Спросить
Пожаловаться

Для нежилых есть правило, что, если оно принадлежит лицам, не являющимся должниками, или занято такими лицами, вскрытие производится на основании определения суда (абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона N 118-ФЗ), но это всё может быть оценено по разному, например, раз Должник прописан, значит им занято помещение, а потому суд не нужен для вскрытия.

Жалобу в прокуратуру района и старшему судебному приставу, также можно в следственный комитет заявление о привлечении по ст.285 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как отстоять право беспрепятственного прохода/проезда на территорию частного домовладения, если иное лицо (в данном случае сосед) претендует на облагораживание данной территории под парковку своих авто?

Имеют ли право сотрудники горгаза проникнуть на территорию частного домовладения без ведома на то владельца и произвести отключение от магистрали домового газопровода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водоканал требует переноса вод. счетчика на линию водовода который находится за пределами территории частного домовладения. Для этого необходимо смонтировать смотр. Колодец. Стоимость всех работ оценивается около 10 тыс. руб. Для моей пенсии это значительная сумма. Правомерно ли их требование? И почему за мой счет?

Можно ли узаконить хоз постройки на территории частного домовладения и пристройку к дому по упрощенной схеме в Крыму в Севастополе?

Какова площадь "придворовой" территории частного домовладения, за чистоту которой владельцы домов несут административную ответственность?

Нужно открыть магазин стройматериалов в гараже, гараж находится в собственности на территории частного домовладения в поселке, ИП открыто, с чего начать оформление магазина?

Добрый день! Имеет ли право ИП осуществлять торговую деятельность продуктами питания а так же слабоалкогольной продукцией в помещении которое нет разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию расположенное на территории частного домовладения и земля под коммерческое назначение не выделена, если нет в какие органы жаловаться и как правильно составить жалобу? Спасибо.

Сын построил строение на территории частного домовладения матери, а мать оформила дарственную на дочь. Узнав об этом, он пришел ломать это строение на территорию частной собственности, была вызвана полиция и оформлен протокол и заявление написано на него. Какие права у этого человека? Каковы мои дальнейшие действия?

На территории частного домовладения растут деревья. Мне необходимо ли согласовывать с кем нибудь спиливание этих деревьев?

Возможно ли установить ограждение (столбики, невысокий забор и т.п.) для препятствия парковки автомобилей на прилегающей территории, в данном случае на газоне, частного домовладения в московской области и какие для этого требуются согласования, что бы все было законно?

К жилому дому находящемуся в собственности пристроили двухэтажное жилое строение, но его не оформили. Можно ли сейчас продать такой дом?

В каких документах можно посмотреть нормы придомовой территории частного домовладения и об обязанностях собственника домовладения по отношению к придомовой территории.

Законны ли действия полицейского по видеосъемке событий на территории частного домовладения? Действия полицейского не связаны с процессуальными действиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение