Незаконное проникновение на территорию частного домовладения

• г. Иркутск

Я собственник дома. У меня дома находилась мама, которая не является собственником. Приехали пристава и зашли ко мне в гараж расположенный на территории моего частного домовладения и производили фотосьемку. Тем временем не предупредили меня, что приедут осмотреть гараж, не уведомили меня о том чтоб я присутствовала. Просто зашли и осмотрели. Как так. сказали что кто то написал заявление якобы в моем гараже стоит автомобиль который разыскивают пристава. Мне вообще заявитель посторонний человек который написал заявление. Прошу вас ответить законны ли данные действия приставов и куда мне пожаловаться на них. ну я считаю это уже беспредел без разрешения собственника зайти на территорию частного домовладения. Куда мне на них пожаловаться если можно со ссылкой на законодательство чтоб наказали за самоуправство. Ну я считаю это уже беспредел

Ответы на вопрос (4):

Мало ли что вы считаете. Чтобы вы знали, Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция) предоставляет приставам достаточно широкие полномочия

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

Приставам не требуется получать ваше разрешение чтобы зайти на территорию частного домовладения

Должниками. Я не должник, а ко мне на территорию вошли. Я могла б еще понять если б была должником, а то нет. ко мне зашли и все

Вы вправе обратиться в любой орган власти.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

Для нежилых есть правило, что, если оно принадлежит лицам, не являющимся должниками, или занято такими лицами, вскрытие производится на основании определения суда (абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона N 118-ФЗ), но это всё может быть оценено по разному, например, раз Должник прописан, значит им занято помещение, а потому суд не нужен для вскрытия.

Жалобу в прокуратуру района и старшему судебному приставу, также можно в следственный комитет заявление о привлечении по ст.285 УК РФ.