МФО требует возврата займа и выплаты процентов - правомерно или нет?

• г. Калининград

Взяла займ в мфо 11.01.20 г.24500.00 руб. Срок возврата 18.01.20 г. в сумме 26197 руб. Не платила. Иск на сумму 61240 руб. В том числе проценты за 152 дня 36750 руб. Права ли мфо?

Ответы на вопрос (10):

Нужно изучать документы, чтобы понять правомерность начислений.

Подайте заявление о применении исковой давности к требованиям взыскателя, ст. 196-200 ГК.

Добрый день, Галина!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего изучить кредитный договор!

Однако учитывая изложенное Вами выше, есть основания для освобождения Вас от долговых обязательств, с учетом истечения сроков исковой давности в порядке ст. 196 ГК РФ

Здравствуйте

Вам необходимо подготовить возражения на исковые требования истца. Можно применить срок исковой давности.

Галина, нужно смотреть договор займа, чтобы определить точность подсчета задолженности. Если МФО подали в суд, то нужно направлять возражения. Возможно прошёл срок исковой давности.

Суд вправе взыскать сумму долга 24 500 руб + проценты и штрафы в размере 36 750 руб (1,5 кратная сумма от займа) + госпошлину.

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности и об отказе мфо в иске.

Суд вправе взыскать сумму долга 24 500 руб + проценты и штрафы в размере 36 750 руб (1,5 кратная сумма от займа) + госпошлину. Вместе с тем, можете просить суд применить сид, если судебный приказ не выносился и иск подан после 19.01.2023.

Добрый день!

Да, расчёты наверное.

Единственное только, кредитором пропущен срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Ничего им не платите.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Суд откажет кредитору в иске.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Галина, может и права... Вы же не указали процентную ставку.

Если получили судебный приказ и хотите отменить, то можете подать в суд возражения, ст. 129 ГПК РФ.