Сдаю гараж без договора, это как-то наказуемо?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (7):

Это сложно доказуемо.

Людмила, никакой ответственности за отсутствие договора нет.

Закон не обязывает вас заключать письменный договор.

Вот норма закона:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Людмила!

Вас могут привлечь к ответственности за неуплату налога с доходов от аренды. Но для этого нужны доказательства.

Здравствуйте, это не наказуемо.

Наказуемо только уклонение от уплаты налогов с дохода от аренды гаража. Отсутствие договора в письменном виде не повлечет никакой самостоятельной ответственности

Что я должна предпринять, чтобы платить налог с аренды гаража.

Людмила добрый день! Это ненаказуемо, Вы главное налог платите, через приложение мой налог как самозанятый

С уважением!