Как избежать подачи алиментов на себя после 18 лет?

• г. Красногородск

Как можно избежать подачи алиментов лицу которое достигнет возраста 18 лет? Мне 16 лет, отец с матерью в разводе, и есть шанс как многие говорят, что когда мне исполнится 18 он может подать потом алименты на меня, что бы я ему платила. Как этого избежать? Он скрывается, и работает не официально, алименты я получаю с его пенсии. Алименты 3000 р. Я ничем не обязана ему выплачивать потом алименты, главный мой вопрос, как избежать этого в дальнейшем?

Ответы на вопрос (13):

Никак не избежать…. Если бы он совсем не платил то был бы шанс

Ну а если лишить его родительских прав? Хотя по достижению совершеннолетия, я уже итак буду сепарирована от опекунов. Тогда по какому праву я должна ему выплачивать? Или что бы этого избежать, нужно лишать родительских прав его сейчас?

Добрый день!

Избежать подачи никак, если получаете алименты.

Однако сам факт подачи иска ничего не гарантирует истцу, решение суда нужно еще получить, доказав ряд фактов, а затем оставить в силе, затем добиться исполнения.

СК РФ

Здравствуйте

Если алименты вам выплачивались, значит отец вас содержал. В таком случае он сможет так же претендовать на свое содержание. Но это будет зависеть от вашего имущественного положения, положения отца.