Бывший муж на военной службе, дочь поступает в ВУЗ - возможны ли льготы?

• г. Хабаровск

Бывший муж - сотрудник МЧС (на военной должности) прикомандирован в зону СВО. Дочь в этом году поступает в ВУЗ. Имеет ли она право на какие-либо льготы при поступлении?

Ответы на вопрос (3):

Нет никаких льгот при поступлении в вуз.

Добрый день. Да, имеет. Президент РФ издал. Указ № 268 от 09 мая 2022 года" «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов», который устанавливается квота на поступления в российские ВУЗы для детей участников спецоперации на Украине. Общий объём квоты - 10 % от всех бюджетных мест по каждой специальности или направлению подготовки.

Есть льготы.

Указ Президента РФ от 09.05.2022 N 268 (ред. от 05.08.2022) "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов"

Поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых.

... В целях поддержки семей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных...

б) военнослужащих и сотрудников, погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму...