Муж пошёл добровольцем на контракт на 6 месяцев - когда он вернется домой?

• г. Калуга

Муж пошёл добровольцем на сво по контракту и заключил контракт и заключил на 6 месяцев с 15 мая 2023 года его забрали когда он сможет домой вернется?

Ответы на вопрос (6):

Когда закончится контракт.

Только когда закончится СВО.

Мобилизация же завершена же в России

Пока не завершится мобилизация и СВО.

Контракты продлеваются сейчас.

Если ничего делать не будет, то там и останется. Сейчас проблема вернуться.

В любом случае рапорт на увольнение, жалобу в военную прокуратуру.

Екатерина!

Приложением N 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67 утвержден ПОРЯДОК

ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА О ПРЕБЫВАНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ

1. Контракт о пребывании граждан Российской Федерации в добровольческих формированиях (далее - контракт) заключается между гражданином Российской Федерации (далее - гражданин) и Министерством обороны Российской Федерации в лице военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) (далее - военный комиссар, военный комиссариат) (при заключении первого контракта) или командира воинской части, выполняющей мероприятия по формированию добровольческих формирований (далее - воинская часть-формирователь) (при заключении нового контракта) письменно по типовой форме согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

2. В контракте закрепляются добровольность поступления гражданина в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин обязуется пребывать в нем, и условия контракта, определяемые настоящим приказом.

5. Контракт может быть заключен с гражданином сроком на шесть, восемь или двенадцать месяцев.

6. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, по окончании срока контракта заключает новый контракт при желании продолжить пребывание в добровольческом формировании.

Так вот, Екатерина, я не соглашусь с коллегами, утверждающими об отсутствии у вашего мужа права на увольнение со службы в добровольческом формировании, и вот почему:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" от 21 сентября 2022 года N 647, практически накладывающий мораторий на применение оснований увольнения с военной службы, указанных в ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, распространяет свое действие исключительно на лиц, указанных в нем, а именно: на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации.

Добровольцы в указе не поименованы. Руководствуйтесь контрактом! Отсюда следует, что насильно заставить вашего супруга подписать новый контракт руководство добровольческого формирования НЕ В ПРАВЕ. Оставить на военной службе в добровольческом формировании сверх срока контракта, и вплоть до 60 лет, как такое учинили с военнослужащими пунктом 4 Указа Пр-та 647 от 21.09.2022 г., при поддержке вот такого документа мутного статуса: "Рекомендации судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ о вопросах применения законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих в связи с изданием Указа Президента №647 от 21.09. 2022 г. и Указа 756 от 19.10. 2022 г.", тоже.