Я работаю в магазине у индивидуального предпринимателя по ТК РФ, положены ли мне декретные?

• г. Москва

Я работаю в магазине у индивидуального предпринимателя по ТК РФ, положены ли мне декретные?

Ответы на вопрос (4):

Конечно положены

Ирина, обязательно будут выплачены декретные. Не имеет значения работаете вы у предпринимателя или в организации.

За работника, трудящегося по трудовому договору, взносы в Фонд социального страхования (ФСС) платит работодатель. Поэтому когда наступает беременность сотрудницы, проблем с оплатой пособий не возникает.

Основание закона - Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Выплата пособия по беременности и родам — одна из форм социального обеспечения женщин в России. Однако доступно оно не всем. Пособие предназначено для работающих женщин, с доходов которых работодатель делает отчисления в Социальный фонд России (до 2023 года — в Фонд социального страхования (ФСС)). Работодатель при этом выступает в качестве страхователя, а работник — застрахованного лица.

СФР аккумулирует средства, поступающие от работодателей, и направляет их на финансирование социальных выплат, к числу которых относятся и декретные. Поскольку социальное страхование оформленных на постоянную работу лиц обязательно, то и выплата декретных гарантирована, если речь идет о работающей на момент оформления декретного отпуска женщине.