Я работаю у индивидуального предпринимателя (ИП), делают ли записи в трудовой книжке в таком случае и какие?

• г. Уфа

Я работаю у индивидуального предпринимателя (ИП), подскажите пожалуйста, делают ли записи в трудовой книжке в таком случае и какие? И как будет с отпуском? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валерия!

Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом.

С уважением