Продлить больничный в онкоклинике или вернуться домой - что выбрать при диагнозе рак?

• г. Челябинск

Мой муж проходил обследование в онкоклинике, в которую его отправил терапевт с районной поликлиники. Все два месяца муж находился на больничном. Сейчас у него диагностировали рак, с больничного по месту жительства его выписали, сказав, что ему должны открыть больничный в онкоклинике, но это далеко и ездить все время на продление больничного очень неудобно. Можно ли ему продолжать находиться на больничном по месту жительства, проходя лечение в специализированной клинике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

В случаях, если гражданин направляется за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией, в которую гражданин был направлен за оказанием медицинской помощи.

При продолжении срока временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен за оказанием медицинской помощи, формируется (выдается) листок нетрудоспособности, являющийся продлением ранее сформированного (выданного) листка нетрудоспособности.