Проживание несовершеннолетних не по месту жительства родителей и без согласия матери

• г. Москва

Брат жены отправляется добровольцем на СВО.

У него есть 2 дочки.

Мама дочками не занимается, хотя не лишена родительских прав.

Где она находится, брат не знает.

Брат хочет отдать дочек на проживание к нам на год.

Законно ли принимать нам дочек на постоянное проживание при отсутствии согласия матери?

Будут ли сложности с оформлением дочек брата в школу без согласия матери?

Брат с дочками живут в Мурманской области, а мы - в Москве.

Не будет ли это расцениваться как похищение дочек?

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пусть оформят временную опеку

Незаконно - вплоть до уголовки, если что-то случится с детьми.

Это реально противоправно... Пусть брат изучает нормы семейного права...

Мамашку пусть опека в правах ограничивает или по суду лишает прав вовсе, опеку оформите...

Брату вашей жены нужно обратиться в местный отдел опеки с заявлением о назначении временных опекунов для его детей (вас, например), изложив ситуацию как есть. Если сотрудники ООиП примут решение об удовлетворении просьбы заявителя - все будет хорошо, а мать детей могут и наказать серьезно.

См. ФЗ № 48 "Об опеке...", и Семейный кодекс РФ.

Если не будут уведомлены органы опеки, то мать может создать проблем, в т.ч. начать шантажировать, Игорь.

Кроме того, без согласия матери, ВЫ не сможете их зарегистрировать (а это и проблемы со школой тогда, если она не частная). Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 18.05.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...